2015

ATENÇÃO

 

A Federação Paulista de Luta Olímpica e o comitê organizador vêm através desta convidar os atletas do Estado de São Paulo a participar do

CAMPEONATO PAULISTA  CADETE LUTA OLÍMPICA 

DIA 25 DE ABRIL DE 2015. CIDADE DE MONGAGUÁ-SP

A Competição seguirá as regras da UWW (FILA) e será aberta a participação de qualquer numero de representantes, por cidade ou clube do Estado.

Os atletas deverão estar filiados  através de seu clube,  seu Clube devera estar com o pagamento da anuidade, e os atletas deverão realizar o pagamento em dinheiro no dia do evento, não será aceito deposito.

Aguardamos a participação de todos,

Atenciosamente

João Roberto Trindade

Presidente em Exercício

Reconhecido pela CBLA 

CAMPEONATO PAULISTA CADETE DE LUTA OLIMPICA 2015

2ª ETAPA DO CIRCUITO PAULISTA CADETE

- COPA MONGAGUA

 

LOCAL: CENTRO DA MELHOR IDADE– sito à Rua Arpoador  S/N   -referencia Breda e Extra  

DIA :      25/04/2015

PESAGEM: NO DIA DO EVENTO DAS 07:30h ÀS 09:00h.

·         HAVERÁ TOLERÂNCIA DE 1 KILO

CATEGORIAS:

·         GR/EL: 39-42KG, 46KG, 50KG, 54KG, 58KG, 63KG, 69KG, 76KG, 85KG E DE 85–100KG.

·         LF: 36-38KG, 40KG, 43KG, 46KG, 49KG, 52KG, 56KG, 60KG, 65KG E DE 65-70KG.

INSCRIÇÃO: AS INSCRIÇÕES DEVERÃO SER ENVIADAS ATÉ O DIA 26 DE MARÇO ÀS 20h. PARA OS EMAIL:

·         fepalo@fepalo.com.br  com copia obrigatória para polheim@gmail.com

·         OS ATLETAS NÃO PODERÃO EFETUAR SUA PRÓPRIA INSCRIÇÃO, ELAS DEVERÃO SER EFETUADAS ATRAVÉS DE UMA ENTIDADE FILIADA EM PAPEL TIMBRADO OU POR UMA CIDADE QUE NÃO TENHA ENTIDADE FILIADA.

VALOR: R$ 50,00 TAXA DE INSCRIÇÃO POR ESTILO + R$ 50,00 TAXA FEDERATIVA (PAGAMENTO ÚNICO).

PARTICIPAÇÃO: ATLETAS NASCIDOS ENTRE 1999 E 1998.

·         ATLETAS NASCIDOS EM 2000 PODERÃO LUTAR CONCORRENDO AS VAGAS DO ESTADO DE SÃO PAULO PARA O CAMPEONATO BRASILEIRO CADETE DESDE QUE TENHAM COMPLETADO 15 ANOS ATÉ O DIA 05 DE JUNHO (DIA DA PESAGEM DO CAMPEONATO BRASILEIRO);

·         ATLETAS NASCIDOS NOS ANOS DE 2001 E 2002 PODERÃO PARTICIPAR DESSA E DE TODAS AS OUTRAS ETAPAS

·         SERÁ OBRIGATÓRIO A APRESENTAÇÃO DE RG ORIGINAL, PASSAPORTE E/OU CARTEIRA DE TRABALHO – NÃO SERÃO ACEITAS XEROX, MESMO QUE AUTENTICADAS – ATESTADO MÉDICO E AUTORIZAÇÃO DOS PAIS COM RECONHECIMENTO EM FIRMA;

INÍCIO: 10:00 h

REGULAMENTO DO CIRCUITO:

·         O CIRCUITO SERÁ COMPOSTO POR TRÊS (3) ETAPAS, ONDE TODAS SOMARÃO PONTOS E AO FIM, SERÁ APURADO OS DOIS ATLETAS POR ESTILO E PESO CLASSIFICADOS PARA REPRESENTAR O ESTADO DE SÃO PAULO NO CAMPEONATO BRASILEIRO CADETE, SE ASSIM O DESEJAR .

·         SISTEMA DE PONTUAÇÃO:

a)      A PARTICIPAÇÃO EM CADA ETAPA DARÁ 1 PONTO, CASO O ATLETA NÃO OBTENHA CLASSIFICAÇÃO;

B)   NAS DUAS PRIMEIRAS ETAPAS A PONTUAÇÃO SERÁ A SEGUINTE:

1º LUGAR: 9 PONTOS;

2º LUGAR: 7 PONTOS;

3º LUGAR: 5 PONTOS;

C)   NA ÚLTIMA ETAPA A PONTUAÇÃO SERÁ DOBRADA, SENDO:

1º LUGAR: 18 PONTOS;

2º LUGAR: 14 PONTOS;

3º LUGAR: 10 PONTOS;

·      A PONTUAÇÃO SERÁ SOMADA E DIVULGADA NO SITE DA FEPALO, PARA O ACOMPANHAMENTO DOS ATLETAS.

·      A COMPETIÇÃO SEGUIRÁ AS REGRAS DA UNITED WORLD WRESTLING  ADOTADAS PELA  CBLA

COMITÊ ORGANIZADOR:

·      COORDENADOR DA ETAPA: ANDRÉ HADZIC

·      COORDENADOR GERAL: THARIN POLHEIM/ANDRÉ HADZIC

·      DIRETOR DE ARBITRAGEM: VINICIUS ROGÉRIO

·      PRESIDENTE: JOÃO ROBERTO TRINDADE

__________________________________________________________________________________________________________

 

RESULTADO OFICIAL DA  1ª ETAPA DO  15º CAMPEONATO PAULISTA DE LUTA OLIMPICA

GRECO ROMANA

59 KILOS

    1º GARY GARIPOV       - Pirituba  

           2º Calebe Correa              - Luta Baixada- São Vicente

     3º Sergio Amorim             - Pirituba

   3º Denilson de Jesus Bueno -  Jean Nunes- MS

66 KILOS

       1º GIL DE LEON                  - COTP -

       2º Mike dos Anjos Macedo   - Luta Baixada- P. Grande

       3º Mauri Vicente Silverio JR- Luta Baixada- P. Grande

71 KILOS

       1º BRUNO PEREIRA MARTINS –Cubatão

       2º Davi Pereira Barbosa     - Luta Baixada - Mongagua

       3º Danilo Alves N. Aquino  - Luta Baixada –São Vicente

75 KILOS

       1º ADIL HENDERSON        - COTP

       2º Felipe Rivas Kadzick        Luta Baixada - Mongagua

 80 KILOS

      1º Marcos Timoteo Rodrigues de Souza – Guarulhos

      2º Flavio de Paiva Ramos  - SESI  

 85 KILOS

      1º Ronisson Brandão                 - COTP

      2º Guilherme Evangelista         -Luta Baixada -Mongagua

      3º Mayko Souza dos Santos      - Luta Baixada - Peruibe

98 KILOS

   1º ROBSON KATO                     -  São Paulo

   2º Danilo Paulino S. Rocha         – Santo André

130 KILOS

   1º EDWARD SHOGOMONIAN – COTP

   2º Ramilo Paz                               -  Osasco

ESTILO LIVRE

57 KILOS

   1º GARY GARIPOV             - Pirituba

   2º Lucas Massunaga              - Wrestling Calazans- SJC

61 KILOS

   1º Pedro Henrique S.Santana- Luta Baixada- P Grande

   2º Carlos Eduardo Fernandes – Pirituba     

65 KILOS

   1º WILLIAN NAIN ASSY     - COTP – SP

   2º Renan Sancar                      Wrestling Calazans  - SJC

   3º Juliano Costa                      - Wrestling Calazans –SJC

   3º Lucas de Souza Aniceto    - COTP

70 KILOS

   1º MATHEUS ARAUJO      - Luta Baixada -Mongagua

   2º Mike dos Santos                - Luta Baixada- Praia Grande

   3º Hugo Leonardo                 - Osasco

   3º Renan Seixas -                   - COTP

74 KILOS

   1º MARCOS VINICIUS CALAZANS     - Wrestling SJC

   2º Alvaro Rodrigo M.  Gomes - Campinas- Lucas Brito

   3º Bruno Pereira Martins        - Luta Baixada - Cubatão

   3º Felipe Rivas Hadzic             - Luta Baixada - Mongagua  

86 KILOS

  1º Marcelo de Toledo                -  Wrestling- Calazans SJC

  2º Claudio Calazans Junior     -   Wrestling- Calazans SJC

  3º Fabio Neves                           - COTP – SP

  3º Flavio Paiva Ramos              -  Sesi- Osasco

97 KILOS

  1º Lucas Henrique Sampaio    – Kudo Wrestling

  2º Danilo Paulino S. Rocha      - Santo André –SP

    Diego E. Lanzilotti              - Wrestling Calazans -SJC

125 KILOS

  1º JULIANO M.LANZILOTI – Wrestling Calazans- SJC

  2º Everton Gori                               - Wrestling Baby - Votorantin 

LIVRE FEMININO

48 KILOS

  1º KAMILA BARBOSA          – SESI – OSASCO

  2º Karoline Silva Oliveira       -  SESI -  OSASCO

  3º Michele Medici                    - Wrestling Calazans- SJC

  3º Isabelle R. de Lima             - Wrestling Calazans -SJC

 53 KILOS

  1º CAMILA FAMA TRISTÃO – SESI – Osasco

  2º Karoline Silva de Santan       -  SESI - Osasco

    Ana Carolina Soares Souza - Luta Baixada  - Mongagua                                                               

55 KILOS

    Luiza de Castro Dagmar       - Wrestling Calazans – SJC

58 KILOS

  1º Ana C. Soares                         - Luta Baixada – P.Grande

60 KILOS

  1º MUNIQUE C. C. CAMARGO –Wrestling Calazans-SJC                                                       
63 KILOS

  1º LAIS NUNES DE OLIVEIRA     – SESI – Osasco  

69 KILOS

  1º GILDA MARIA DE OLIVEIRA – SESI – Osasco

  2º Rafaela Castorina                - Luta Baixada – Mongagua

  3º Tatiane Azevedo Speranza -  SESI – Osasco  

75 KILOS   

   1º Aline da Silva Ferreira          - SESI – Osasco

  2º Amanda Alves Pereira        - Wrestling São Paulo

  3º Renata Augusto Teixeira    - COTP

 

  PARABENS A TODOS OS PARTICIPANTES .  GRANDES ESPETACULOS E COMBATES
___________________________________________________________________________                       

A Federação Paulista de Luta Olímpica e o comitê organizador vêm através desta convidar os atletas do Estado de São Paulo a participar do

15º  CAMPEONATO PAULISTA  SENIOR LUTA OLÍMPICA 

DIA 07 DE MARÇO DE 2015. CIDADE DE ITANHAEM-SP

A Competição seguirá as regras da FILA e será aberta a participação de qualquer numero de representantes, por cidade ou clube do Estado.

Os atletas deverão estar filiados  através de seu clube,  seu Clube devera estar com o pagamento da anuidade, e os atletas deverão realizar o pagamento em dinheiro no dia do evento, não será aceito deposito.

Aguardamos a participação de todos,

Atenciosamente

João Roberto Trindade

Presidente em Exercício

Reconhecido pela CBLA 

 

15º CAMPEONATO PAULISTA SENIOR DE LUTA OLÍMPICA  2015

06/07 DE MARÇO DE 2015

ITANHAEM / SP

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

Dia

Hora

Atividade

06/03- SEXTA

até as 12:00 

Entrega da inscrição final com peso correto sem abertura de outro prazo.

07/03 -SABADO

09:00 em diante

Inicio do Evento  

06/03 - SEXTA

18:00 as 20:00 PESAGEM COM 2 KILOs

A RELAÇÃO DEVERÁ SER ENTREGUE OBRIGATORIAMENTE NA SEXTA FEIRA  COM CATEGORIA POR EMAIL - 

IINSCRIÇÃO

FILIAÇÃO

R$ 50,00

R$ 50,00

 obrigatório entidade filiada, cidade que não tenha entidade filiada  será aceita inscrição individual

                                             REGULAMENTOS

FEPALO – Federação Paulista de Luta Olímpica

 e-mail: fepalo@fepalo.com.br

Enviar inscrições para

e-mail: fepalo@fepalo.com.br com cópia para roberto@fepalo.com.br 

Comitê organizador

Coordenação – João Roberto Trindade

Diretor Arbitragem – Vinicius Rogério

Local da Competição

ACADEMIA MUNICIPAL DE ARTES MARCIAIS - ITANHAEM-SP

Rua Alice Teixeira 65, Belas Artes

Local do Alojamento / Hotel

ENTRAR EM CONTATO

Categoria de idade

                 SENIOR
OBRIGATÓRIO 
levar atestado medico SEM ISTO NÃO PODERÁ LUTAR, ISTO AGORA É LEI. 

Categorias de Peso

2 kilos de tolerância 

Estipuladas pela novas regras oficiais 

Inscrições

Prévia – até dia 06 de MARÇO  de 2015

Taxa de inscrição

R$ 50,00 por estilo

Taxa Anuidade Atleta

R$ 50,00 

Área de Lutas

1 Tapetes.

Pesagem somente SEXTA , não haverá pesagem no dia 

06 de Fevereiro de 2015 
horário: 18:00 as 20:00   

N° Estimado de Atletas

SEM PREVISÃO

 

   Cada concorrente considera-se a tomar parte de sua categoria é seu próprio livre-arbítrio, e responsável por si mesmo. O Atleta deve ser autorizado a competir em apenas uma categoria de peso : o correspondente ao seu peso no momento da pesagem oficial . Para as categorias na faixa etária senior.   

Obrigatório a entrega de relação nominal na sexta feira dia 06 de Março, ate as 12:00 horas pelo email. 

A não entrega no prazo estipulado acarretará a não participação no evento.

A Categoria 48 kilos feminino só uma vaga em disputa 

  • A  FEPALO NÃO É RESPONSÁVEL PELAS REFEIÇÕES DOS PARTICIPANTES.

______________________________________________________________________________________________________________

OS RESULTADOS OFICIAIS 15º CAMPEONATO PAULISTA JUNIOR 2015

GRECO ROMANA

50 KILOS

     1º THIAGO MARCELO           - Projeto Pirituba

   2º Ednir Aldrim Rocha              - Projeto Luta Baixada  

     

60 KILOS

       1º KALEBE CORREIA           - Projeto Luta Baixada
       2º Bruno Pereira                       - Projeto Luta Baixada
       3º Leonardo Nascimento          - Projeto Motta Barretos

 

66 KILOS

       1º JONATHAN WILLIAN      - Projeto Luta Baixada
       2º Herick Martins                    – Projeto Pirituba 

74 KILOS

       1º DAVID PEREIRA               - Projeto Luta Baixada

       2º Jordan Alves                        - Centro Olimpico 

       

84 KILOS  

      1º GUILHERME EVANGELISTA – Projeto Luta Baixada

      2º Lincoln Puig                                   - Projeto Motta Barretos
        

96 KILOS

   1º DIEGO LANZILOTTI            - Wrestling S. J. Campos

   

   

120 KILOS

   1º LUCIANO JUNIOR                – Projeto Motta Barretos 

   Flavio Roberto                         -  Projeto Luta Baixada

    

ESTILO LIVRE  

50 KILOS

   1º  THIAGO MARCELO              - Projeto Pirituba 

   Ednir Aldrim Rocha                 - Projeto Luta Baixada

 

60 KILOS

   1º JULIANO COSTA                    Wrestling S. J. Campos

   2º Bruno Souza                                - Projeto Luta Baixada

   3º Marcos Vinicius                          - Projeto São Caetano

   3º Leonardo Nascimento                - Projeto Luta Baixada

 

66 KILOS

   1º FERNANDO HENRIQUE        - Projeto Luta Baixada

   2º José Maurilio                             -  Projeto Motta Barretos

   Rafael Carvalho                         -  Projeto Motta Barretos

   3º Henrique Fernandes                 - Projeto Luta Baixada

 

74 KILOS

   MATHEUS ARAUJO              - Projeto Luta Baixada

   2º Nicolas Mendes                         - Wrestling S. J. Campos

   3º Matheus Brito                           - Wrestling S. J. Campos

   3º Maurilio Siqueira                     - Osasco    

 

84 KILOS

  LINCOLN PUIG                       - Projeto Motta Barretos

  2º Ricardo Silva                             - Jandira

   

96 KILOS

  1º DIEGO LANZILOTTI             - Wrestling S. J. Campos

  2º Matheus Moraes                       - Projeto Luta Baixada

   

120 KILOS

  1º LUCIANO JUNIOR                 - Projeto Motta Barretos 

   Flavio Roberto                          -  Projeto Luta Baixada

Feminino

48 KILOS

   1º KAROLINE SILVA               - SESI Osasco

   

51 KILOS

   1º ANDRESSA FARIAS            - Projeto Luta Baixada

 

55 KILOS

   1º KAROLINE SANTANA       - SESI Osasco

   2º Patricia Pereira                     -  Centro Olimpico

 

59 KILOS

   1º ANA CAROLINA                  - Projeto Luta Baixada

   2º Thais Rocha                            - Centro Olimpico

    

67 KILOS

  1º TATIANE SPERANZA          - SESI Osasco

    

72 KILOS

  1º Rafaela Castorina                 – Projeto Luta Baixada

  

 ____________________________________________________________________________________________________________

 

 

A Federação Paulista de Luta Olímpica e o comitê organizador vêm através desta convidar os atletas do Estado de São Paulo a participar do

CAMPEONATO PAULISTA  JUNIOR LUTA OLÍMPICA 

DIA 21 DE FEVEREIRO DE 2015.

A Competição seguirá as regras da FILA e será aberta a participação de qualquer numero de representantes, por cidade ou clube do Estado.

Os atletas deverão estar filiados  através de seu clube,  seu Clube devera estar com o pagamento da anuidade, e os atletas deverão realizar o pagamento em dinheiro no dia do evento, não será aceito deposito.

Aguardamos a participação de todos,

Atenciosamente

João Roberto Trindade

Presidente em Exercício

Reconhecido pela CBLA 

 

CAMPEONATO PAULISTA JUNIOR DE LUTA OLÍMPICA  2015

21 DE FEVEIRO DE 2015

OSASCO / SP

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

Dia

Hora

Atividade

20/02- SEXTA

até as 18:00 

Entrega da inscrição final com peso correto sem abertura de outro prazo.

21/02 -SABADO

11:00 em diante

 

Inicio do Evento  

21/02 - SABADO

08:00 as 10:00 PESAGEM COM 2 KILOs

A RELAÇÃO DEVERÁ SER ENTREGUE OBRIGATORIAMENTE NA SEXTA FEIRA  COM CATEGORIA POR EMAIL - 

IINSCRIÇÃO

FILIAÇÃO

 

R$ 50,00

R$ 50,00

 

 obrigatório entidade filiada, cidade que não tenha entidade filiada  será aceita inscrição individual

OBRIGATÓRIO TRAZER FOTOS 3X4 PARA CONFECCIONAR A CARTEIRINHA

                                             REGULAMENTOS

FEPALO – Federação Paulista de Luta Olímpica

 

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

 

Enviar inscrições para

e-mail: fepalo@fepalo.com.br com cópia para roberto@fepalo.com.br 

Comitê organizador

Coordenação – João Roberto Trindade

Diretor Arbitragem – Vinicius Rogério

Local da Competição

Sesi Osasco. sito à Av. Getulio Vargas, 401  Jardim Piratininga- Osasco - SP

Local do Alojamento / Hotel

NÃO HAVERÁ HOSPEDAGEM.

Categoria de idade

                 JUNIOR
OBRIGATÓRIO 
levar atestado medico SEM ISTO NÃO PODERÁ LUTAR, ISTO AGORA É LEI. 

Categorias de Peso

2 kilos de tolerância 

Estipuladas pela novas regras oficiais 

Inscrições

Prévia – até dia 20 de Fevereiro  de 2015

Taxa de inscrição

R$ 50,00 por estilo

Taxa Anuidade Atleta

R$ 50,00 

Área de Lutas

1 Tapetes.

Pesagem somente sábado, não haverá pesagem no dia anterior

21 de Fevereiro de 2015 
horário: 08:00 as 09:30   

N° Estimado de Atletas

SEM PREVISÃO

 

   Cada concorrente considera-se a tomar parte de sua categoria é seu próprio livre-arbítrio, e responsável por si mesmo. O Atleta deve ser autorizado a competir em apenas uma categoria de peso : o correspondente ao seu peso no momento da pesagem oficial . Para as categorias na faixa etária senior.   

Obrigatório a entrega de relação nominal na sexta feira dia 20 de Fevereiro, ate as 18:00 horas pelo email. 

A não entrega no prazo estipulado acarretará a não participação no evento. 

  • A  FEPALO NÃO É RESPONSÁVEL PELAS REFEIÇÕES DOS PARTICIPANTES.

  • ÁRBITROS CONVOCADOS (somente estes)

_____________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________

CIRCULAR 023/2014

O PRESIDENTE DA FEDERAÇÃO PAULISTA DE LUTA OLÍMPICA USANDO SUAS ATRIBUIÇÕES DISPÕE DA SEGUINTE NORMA INSTITUÍDA. 

NENHUM EVENTO DE LUTA OLÍMPICA OU WRESTLING QUE NÃO SEJA CHANCELADO PELA  FEPALO, NÃO SERÃO RECONHECIDOS TAIS COMO:

SELETIVAS OFICIAIS

RANKING ESTADUAL OU NACIONAL

CURSOS

ÁRBITROS E TREINADORES

DISPÔE AINDA DO SEGUINTE TERMO:

OS ÁRBITROS FILIADOS A FEDERAÇÃO PAULISTA DE LUTA OLÍMPICA, ÚNICA ENTIDADE FILIADA A CBLA - CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE LUTAS ASSOCIADAS, NÃO ESTÃO AUTORIZADOS A TRABALHAREM NOS REFERIDOS EVENTOS CLANDESTINOS, SENDO PASSIVEIS DE AFASTAMENTO DE SUAS FUNÇÕES E NOTIFICADA A CBLA PARA SUSPENSÃO OU AFASTAMENTO EM DEFINITIVO DOS SEUS QUADROS, SEJAM ELES ÁRBITROS ESTADUAIS, NACIONAIS OU INTERNACIONAIS.

PUBLIQUE-SE

PRESIDENCIA  DA FEPALO

 _____________________________________________________________________________________________

A FEDERAÇÃO PAULISTA DE LUTA OLÍMPICA AVISA QUE EM VIRTUDE DA DEFINIÇÃO DO BRASILEIRO PARA O DIA 09 DE AGOSTO NO RIO DE JANEIRO, E POR FALTA DE LOCAIS PRA REALIZAÇÃO DO BRASILEIRO CONSEGUIMOS A DATA PARA DIA 19 DE JULHO DE 2014 NA CIDADE DE SÃO VICENTE.

 

A Federação Paulista de Luta Olímpica e o comitê organizador vêm através desta convidar os atletas do Estado de São Paulo a participar do

CAMPEONATO PAULISTA  SENIOR FEMININO DE LUTA OLÍMPICA 

DIA 19 DE JULHO DE 2014.

A Competição seguirá as regras da FILA e será aberta a participação de qualquer numero de representantes, por cidade ou clube do Estado.

Os atletas deverão estar filiados  através de seu clube, e seu Clube devera estar com o pagamento da anuidade em Dia.

Aguardamos a participação de todos,

Atenciosamente

João Roberto Trindade

Presidente 

 

CAMPEONATO PAULISTA SENIOR DE LUTA OLÍMPICA  2014

19 DE JULHO DE 2014

SÃO VICENTE / SP

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

Dia

Hora

Atividade

18/07- SEXTA

até as 18:00 

Entrega da inscrição final com peso correto sem abertura de outro prazo.

19/07 -SABADO

13:00 em diante

 

Eliminatórias Estilo Livre

Finais Estilo Livre 

19/07 - SABADO

08:00 as 10:00 PESAGEM COM 1 KILO

A RELAÇÃO DEVERÁ SER ENTREGUE OBRIGATORIAMENTE NA SEXTA FEIRA  COM CATEGORIA , por EMAIL - 

IINSCRIÇÃO

FILIAÇÃO

 

R$ 50,00

R$ 50,00

 

 obrigatório entidade filiada, cidade que não tenha entidade filiada  será aceita inscrição individual

OBRIGATÓRIO TRAZER FOTOS 3X4 PARA CONFECCIONAR A CARTEIRINHA

                                             REGULAMENTOS

FEPALO – Federação Paulista de Luta Olímpica

 

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

 

Enviar inscrições para

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

Comitê organizador

Coordenação – João Roberto Trindade
Supervisão      -  Elisio Cardoso
Diretor Arbitragem – Vinicius Rogério

Local da Competição

Centro de Convenções da Mata Atlântica - São Vicente. sito à Av. Capitão Luiz Pimenta, 811 - Parque Bitarú/São Vicente

Local do Alojamento / Hotel

NÃO HAVERÁ HOSPEDAGEM.

Categoria de idade

                 SENIOR

OBRIGATÓRIO levar atestado medico SEM ISTO NÃO PODERÁ LUTAR, ISTO AGORA É LEI. 

Categorias de Peso

1 kilos de tolerância 

Estipuladas pela novas regras oficiais 

Inscrições

Prévia – até dia 18 de JULHO  de 2014

Taxa de inscrição

R$ 50,00 por estilo

Taxa Anuidade Atleta

R$ 50,00 

Área de Lutas

1 Tapetes.

Pesagem somente sábado, não haverá pesagem no dia anterior

19 de julho de 2014 das 08:00 as 10:00   

N° Estimado de Atletas

SEM PREVISÃO

                                                                    OBSERVAÇÕES:

                                                        PESOS OFICIAIS

  •  FEMININO

     (Women’s Freestyle)                       

    1.      48                                                                   

    2.      53                                                                

    3.      55                                                                

    4.      58                                                                  

    5.     60                                                             

    6.     63                                                              

    7.     69

    8.     75

    Cada concorrente considera-se a tomar parte de sua categoria é seu próprio livre-arbítrio, e responsável por si mesmo. O Atleta deve ser autorizado a competir em apenas uma categoria de peso : o correspondente ao seu peso no momento da pesagem oficial . Para as categorias na faixa etária senior.   

    Obrigatorio as entrega de relação nominal na sexta feira dia 18 de julho, ate as 18:00 horas pelo email. 

    A não entrega no prazo estipulado acarretará a não participação no evento. 

    • A  FEPALO NÃO É RESPONSÁVEL PELAS REFEIÇÕES DOS PARTICIPANTES.
    • ÁRBITROS CONVOCADOS (somente estes)

    Vinicius Rogério Trindade e Andréia - responsáveis pelo Evento

  • Wanderley da Silva

  • Pedro Hansen

  • Glauce Prieto

  • Marcos Assunção

  • CAMPEONATO BRASILEIRO 09 de AGOSTO DE 2014 

  • RIO DE JANEIRO- CEFAM 

 

_____________________________________________________________________________________________

OS RESULTADOS OFICIAIS PAULISTA MASCULINO 2014

GRECO ROMANA

59 KILOS

1.       1º GARY GARIPOV       - Itapiratiba

2.       2º Anderson Evaldo         - Tharim

3.       3º Luiz Eduardo Pinto    -  Tharim

66 KILOS

       1º DANIEL NASCIMENTO - SESI-OSASCO
       2º Bruno Pereira Martins     - Sesi-Cubatão
       3º Mauri Vicente Silverio JR- Tharin
       3º Sergio Amorim Ferreira   - Piritubão

71 KILOS

       1º GIL DE LEON      - SESI-OSASCO
       2º Andrey Del Rosso – Sesi –Cubatão

75 KILOS

       1º ADIL HENDERSON        - SESI OSASCO

       2º Matheus dos Santos Dias  - Tharin

       3º Julio Cesar M. Q.Barreto – Guarulhos –Marcos

       3º Felipe Rivas Kadzick        - Tharin

 

80 KILOS

      1º OTAVIO FRANCISCO SILVA – OSASCO

 

85 KILOS

      1º WANDERSON MENDES     - SESI-OSASCO

      2º Ronisson Brandão                  - Sesi- Osasco

      3º Flavio Paiva Ramos               - Sesi – Osasco

98 KILOS

   1º ROBSON KATO             -  SESI- OSASCO

   2º Danilo Paulino S. Rocha – Santo André

   3º Tharin Polheim                - Tharin

 

130 KILOS

   1º EDWARD SHOGOMONIAN – SESI-OSASCO

   2º RAmilo Paz                               -  Sesi –SP

   3º Juliano Moura Lanziloti         -   Sjc –Calazans

 

ESTILO LIVRE

 

57 KILOS

   1º PAULO ZAKIMI             - S. C. DO SUL – ROMA

   2º Anderson Evaldo              - Tharin

   3º Luiz Eduardo Pinto         -  Tharin

 

61 KILOS

   1º JULIANO CARVALHO   – SJC. CALAZANS

   2º Felipe Versolato V. Silva    - Sesi – Cubatão

   3º Gabriel Ciavarro                - Sesi 0sasco

   3º Pedro Henrique S.Santana- Tharin  

 

65 KILOS

   1º WILLIAN NAIN ASSY     - COTP – SP

   2º Lucas de Souza Aniceto     -  Cotp – Sp

   3º Anderson de Deus Souza   - Guarulhos – Marcos

   3º Luiz Alfredo Abud             - Team Kudo

 

70 KILOS

   1º RENAN SANCAR             -SJC –CALAZANS

   2º Andrey Del Rosso Pirolo  - Sesi- Cubatão

   3º Bruno Pereira Martins     - Sesi- Cubatão

   3º Bruno  Lourenço da Silva – Jundiai – F.Peres

 

74 KILOS

   1º RAFAEL APARECIDO     - SESI- OSASCO

   2º Alvaro Rodrigo                    - Campinas- Lucas Brito

   3º Diego Lourenço                    - Jundiai – F.Peres

   3º Matheus dos Santos Dias     - Tharin 

 

86 KILOS

  1º FABIO NEVES                     - COTP – SP

  2º Ricardo Seixas                      -  Sesi –Osasco

  3º Flavio Paiva Ramos              -  Sesi- Osasco

  3º Marcelo de Toledo                -  SJC- Calazans

 

97 KILOS

  1º JUAN IZIDORO                  - SESI-OSASCO

  2º Danilo Paulino S. Rocha      - Santo André –SP

  3º Lucas Henrique Sampaio    - Cotp – SP

 

125 KILOS

  1º JULIANO MOURA LANZILOTI – SJC-CALAZANS

  2º Everton Gori                                    - Campinas- Lucas

 

DESAFIO INTERNACIONAL

86 KILOS

DIEGO H. MARCONDES – SJC – CALAZANS = 02

                                       X

                       ALIREZA NOEI – IRÃ = 12

Vencedor  - Alireza Noei   

 86 KILOS

FABIO NEVES  -  COTP. SÃO PAULO  = 4

                                      X

                       ALIREZA NOEI – IRà  = 6

Vencedor -  Alireza Noei  por encostamento.    

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES

 ESTILO GRECO

1º SESI OSASCO - 30 PONTOS

2º ADS EQUILIBRIUM - 8 PONTOS

3º SESI CUBATÃO - 6 PONTOS

4º ITAPIRATIBA E JUNDIAI - 5 PONTOS

5º SANTO ANDRÉ E S. JOSÉ CAMPOS - 3 PONTOS

6º PIRITUBÃO E GUARULHOS - 1 PONTO

ESTILO LIVRE MASCULINO 

1º SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - 16 PONTOS

2º SESI - OSASCO - 14 PONTOS

3º CENTRO OLIMPICO - 11 PONTOS

4º SESI - CUBATÃO  E CAMPINAS- 6 PONTOS

5º ADS EQUILIBRIUM E SÃO CAETANO DO SUL - 5 PONTOS

6º SANTO ANDRÉ - 3 PONTOS

7º JUNDIAI - 2 PONTOS

8º GUARULHOS E TEAM KUDO - 1 PONTO

_____________________________________________________________________________________________

O CAMPEONATO FEMININO ESTA ADIADO, PORQUE O BRASILEIRO FEMININO  TAMBÉM FOI ADIADO  PARA O MÊS DE AGOSTO

TEREMOS SOMENTE O GRECO E O LIVRE MASCULINO

_____________________________________________________________________________________________

A Federação Paulista de Luta Olímpica e o comitê organizador vêm através desta convidar os atletas do Estado de São Paulo a participar do

 CAMPEONATO PAULISTA  SENIOR DE LUTA OLÍMPICA 

DIA 17 DE MAIO DE 2014.

A Competição seguirá as regras da FILA e será aberta a participação de qualquer numero de representantes, por cidade ou clube do Estado.

Os atletas deverão estar filiados  através de seu clube, e seu Clube devera estar com o pagamento da anuidade em Dia.

Aguardamos a participação de todos,

Atenciosamente

João Roberto Trindade

Presidente 

 

CAMPEONATO PAULISTA SENIOR DE LUTA OLÍMPICA  2014

17 DE MAIO DE 2014

OSASCO / SP

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

Dia

Hora

Atividade

16/05- SEXTA

até as 18:00 

Entrega da inscrição final com peso correto sem abertura de outro prazo.

17/05 -SABADO

9:00 em diante

 

Eliminatórias Estilo Greco, 

Finais Estilo Greco

Eliminatórias Estilo Livre

Finais Estilo Livre 

17/05 - SABADO

08:00 as 09:00 PESAGEM COM 1 KILO

A RELAÇÃO DEVERÁ SER ENTREGUE OBRIGATORIAMENTE NA SEXTA FEIRA  COM PESO E ESTILO, por EMAIL - sobe na balança ate as 09.00 depois disto se não bater o peso esta eliminado.

IINSCRIÇÃO

FILIAÇÃO

 

R$ 50,00

R$ 50,00

 

 obrigatório entidade filiada, cidade que não tenha entidade filiada  será aceita inscrição individual

OBRIGATÓRIO TRAZER FOTOS 3X4 PARA CONFECCIONAR A CARTEIRINHA

                                             REGULAMENTOS

FEPALO – Federação Paulista de Luta Olímpica

 

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

 

Enviar inscrições para

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

Comitê organizador

Coordenação – João Roberto Trindade
Supervisão      -  Elisio Cardoso
Diretor Arbitragem – Vinicius Rogério

Local da Competição

Ginásio SESI - OSASCO

Av. Getuliio Vargas, 400 - Jardim Piratininga OSASCO - SÃO PAULO

Local do Alojamento / Hotel

NÃO HAVERÁ HOSPEDAGEM.

Categoria de idade

                 SENIOR

OBRIGATÓRIO levar atestado medico SEM ISTO NÃO PODERÁ LUTAR, ISTO AGORA É LEI. 

Categorias de Peso

1 kilos de tolerância 

Luta Olímpica : EL, GR, .conforme tabela abaixo  não olimpicas. 

Estipuladas pela novas regras oficiais 

Inscrições

Prévia – até dia 16 de MAIO  de 2014

Taxa de inscrição

R$ 50,00 por estilo

Taxa Anuidade Atleta

R$ 50,00 

Área de Lutas

1 Tapetes.

Pesagem somente sábado, não haverá pesagem no dia anterior

17 de MAIO de 2014 das 08:00 as 08:30   

N° Estimado de Atletas

SEM PREVISÃO

                                                                    OBSERVAÇÕES:

                                                        PESOS OFICIAIS

  • Weight categories  CATEGORIAS DE PESO

      The weight categories for Men’s Freestyle and Greco-Roman wrestling are as follows (in kilograms):

     

    SENIORS

    (Freestyle)                          (Greco Roman)  

     1. 57                                             1. 59                               

    2. 61                                              2. 66                              

    3. 65                                              3. 71                               

    4. 70                                              4. 75                             

    5. 74                                              5. 80                               

    6. 86                                              6. 85                            

    7. 97                                              7. 98

    8. 125                                           8. 130

    * Including Olympic Games Qualifying tournaments

     FEMININO

     (Women’s Freestyle)                       

    1. 48                                                                   

    2. 53                                                                

    3. 55                                                                

    4. 58                                                                  

    5. 60                                                             

    6. 63                                                              

    7. 69

    8. 75

    Cada concorrente considera-se a tomar parte de sua categoria é seu próprio livre-arbítrio, e responsável por si mesmo. O Atleta deve ser autorizado a competir em apenas uma categoria de peso : o correspondente ao seu peso no momento da pesagem oficial . Para as categorias na faixa etária senior , os concorrentes podem optar pela imediatamente superior categoria do que seu peso corporal, exceto para a categoria peso pesado, para que os competidores devem pesar mais de 97 kg  para Freestyle Masculino , 98 kg de Greco Romana e mais 67 kg 69 kg para mulheres

    Obrigatorio as entrega de relação nominal na sexta feira dia 16 de MAIO, ate as 18:00 horas pelo email. 

    A não entrega no prazo estipulado acarretará a não participação no evento. 

    A  categoria 130 greco estará em disputa somente uma vaga

    • A  FEPALO NÃO É RESPONSÁVEL PELAS REFEIÇÕES DOS PARTICIPANTES.
    • ÁRBITROS CONVOCADOS

    Vinicius Rogério Trindade e Andréia - responsáveis pelo Evento

  • Wanderley da Silva

  • Pedro Hansen

  • Alexandre Ribeiro

  • Lucimar Medeiros

  • Glauce Prieto

  • Thiago Vanigli 

  • Marcos Assunção

  • Thaise Oliveira

  • Sergio amorin 

  • CAMPEONATO BRASILEIRO NA SEMANA SEGUINTE 

  • RIO DE JANEIRO 


  •  

 

CHANCELA OFICIAL DA 

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE LUTAS ASSOCIADAS

clique aqui para conhecer  CHANCELA.pdf

 

ARBITRAGEM

Promotores de Eventos,  Árbitros, Treinadores e Colaboradores

A FEPALO - Federação Paulista de Luta Olímpica, através desta notificação sobre arbitragem  vem a Público informar.

  • Os Árbitros só estarão Autorizados a trabalharem em eventos não oficiais, com solicitação formal da entidade que estiver organizando , dando garantias que o evento esta dentro da regulamentação para realizar eventos em local publico conforme normas do código civil e garantia de pagamento ao trabalho dos Árbitros. 

  • Sem esta autorização os senhores árbitros não poderão trabalhar e se assim o fizerem estarão suspensos  do quadro de arbitragem da Federação e da Confederação Brasileira de Lutas Associadas  que já deu seu sinal verde .

  •  

  • Forte Abraço 

  • João Roberto Trindade

  • Presidente Atual 

  • São Paulo, 24 de Setembro de 2013 

  • ________________________________________________________________________________________

A Federação Paulista de Luta Olímpica e o comitê organizador vêm através desta convidar os atletas do Estado de São Paulo a participar do

 CAMPEONATO PAULISTA  DE LUTA OLÍMPICA ESCOLAR E CADETE NO DIA 17 DE AGOSTO DE 2013.

A Competição seguirá as regras da FILA e será aberta a participação de qualquer numero de representantes, por cidade ou clube do Estado.

Os atletas deverão estar filiados  através de seu clube, e seu Clube devera estar com o pagamento da anuidade em Dia.

Aguardamos a participação de todos,

Atenciosamente

João Roberto Trindade

Presidente em exercício

 

CAMPEONATO PAULISTA DE LUTA OLÍMPICA ESCOLAR E CADETE.

17 DE AGOSTO DE 2013

OSASCO / SP

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

Dia

Hora

Atividade

16/08- SEXTA

até as 18:00 

Entrega da inscrição final

17/08 -SABADO

9:00 em diante

ESCOLAR  E A PARTIR DAS 13:00 O CADETE

Eliminatórias Estilo Greco, 

Finais Estilo Greco

Eliminatórias Luta Feminina

Eliminatórias Estilo Livre

Finais Estilo Livre e Feminino

17/08 - SABADO

08:00 as 08;30 PESAGEM COM 2 KILOS

A RELAÇÃO DEVERÁ SER ENTREGUE OBRIGATORIAMENTE NA SEXTA FEIRA  COM PESO E ESTILO, por EMAIL 

IINSCRIÇÃO

FILIAÇÃO

CARTEIRINHA

R$ 50,00

GRATIS

R$20,00

 obrigatório entidade filiada, cidade que não tenha entidade filiada  será aceita inscrição individual

OBRIGATORIO TRAZER FOTOS 3X4 PARA CONFECCIONAR A CARTEIRINHA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      REGULAMENTOS

FEPALO – Federação Paulista de Luta Olímpica

 

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

Enviar inscrições para

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

Comitê organizador

Coordenação – JOÃO ROBERTO TRINDADE 

Diretor Arbitragem – Vinicius Rogerio

Local da Competição

Ginásio SESI - OSASCO

Av. Getuliio Vargas, 400 - Jardim Piratininga OSASCO - SÃO PAULO

Local do Alojamento / Hotel

NÃO HAVERÁ HOSPEDAGEM.

Categoria de idade

referente a sua categoria de idade

OBRIGATÓRIO levar atestado medico E AUTORIZAÇÃO DOS PAIS  POR ESCRITO E ASSINADO. SEM ISTO NÃO PODERÁ LUTAR

Categorias de Peso

2 kilos de tolerância 

Luta Olímpica : EL, GR, LF.

Estipuladas pela regras oficiais 

Inscrições

Prévia – até dia 14 de Agosto de 2013

Taxa de inscrição

R$ 50,00

Taxa Anuidade Atleta

não haverá cobrança por causa do Brasileiro 

Área de Lutas

1 Tapetes.

Pesagem somente sábado, não haverá pesagem no dia anterior

17 de Agosto de 2013 das 08:00 as 08:30 h  

N° Estimado de Atletas

SEM PREVISÃO

                                                                    OBSERVAÇÕES:

  • A  FEPALO NÃO É RESPONSÁVEL PELAS REFEIÇÕES DOS PARTICIPANTES.
  • ÁRBITROS CONVOCADOS

  • Vinicius Rogério Trindade e Andréia - responsáveis pelo Evento

  • Wanderley da Silva

  • Pedro Hansen

  • Alexandre Ribeiro

  • Lucimar Medeiros

  • Glauce Prieto

  • Fernanda Peres

  • Thiago Vanigli 

  • Marcos Assunção

  • Thaise Oliveira

  • Sergio amorin 

  • Mauricio Tardelli- secretaria 

______________________________________________________________________

RESULTADO OFICIAL DO CAMPEONATO PAULISTA DE LUTA OLÍMPICA  2013  -

FEMININO

48 KILOS

1        KAMILA BARBOSA -   CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

2        FERNANDA PERES  -  CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

3        CAROL SOARES MELO

51 KILOS

1        MAYARA AMALIA GRACIANO     CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

2        GRAZIELA CONCEIÇÃO                 CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

55 KILOS

1        CAMILA FAMA TRISTÃO       CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

2        LUMMA ROBERTA                  CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

59 KILOS

1        MUNIQUE CALAZANS              CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

2        SARA GEOVANA                        CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

3        KAROLINE SILVA DE SANTANA

63 KILOS

1        LAIS NUNES OLIVEIRA              CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

2        KEYLA RAQUEL DIAS                 CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

3        ELLEN THATIANE

JULIANA COUTO ROCHA

67 KILOS

1        GILDA MARIA DE OLIVEIRA      CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

2        TAMIRES DE PAULA DORETTI   CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

3        LUCIANA TAKAYAMA

72 KILOS

1        ALINE DA SILVA FERREIRA         CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

2        DANIELLE BRANDÃO                     CLASSIFICADA PARA O BRASILEIRO

 

RESULTADO OFICIAL DO CAMPEONATO PAULISTA DE LUTA OLÍMPICA  2013  -

MASCULINO LIVRE

55 KILOS

1        PAULO SERGIO ZAKIMI                     CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        RAFAEL OLIVEIRA                              CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        ANDERSON EVALDO

CARLOS EDUARDO FERNANDES

60 KILOS

1        JULIANO COSTA CARVALHO            CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        MARCO AURELIO                                 CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        SERGIO AMORIN

ANTONIO MARCOS  S.

66 KILOS

1        RAFAEL APARECIDO MOURA JESUS    CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        WILLIAN NAIN                                             CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        ADILSON GOMES JUNIOR

ALVARO BORGES

74 KILOS

1        FABIO NEVES                                               CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        ALVARO RODRIGO                                    CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        RENAN SEIXAS

RENAN SANCAR

84 KILOS

1        CLAUDIO CALAZANS                                  CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        RICARDO SEIXAS FILHO                           CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        JONATHAN NASCIMENTO

ALBERTO SANTOS

 

96 KILOS

1        JUAN FELIPE ISIDORO                              CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        DANILO PAULINO S. ROCHA                   CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        MURILO ALVES

DAVID KLAY

120 KILOS

1        JULIANO LANZILOTTI DE MOURA       CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        EVERTON GORI                                           CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        TIAGO QUEIROZ

MATHEUS OLIVEIRA

   

RESULTADO OFICIAL DO CAMPEONATO PAULISTA DE LUTA OLÍMPICA  2013  -

MASCULINO GRECO

55 KILOS

1        GARI MARACANA

2        ANDERSON EVALDO                          CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        CARLOS EDUARDO FERNANDES   CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

60 KILOS

1        ERKANAT BAIDAULETOU

2        ANDRÉ HENRIQUE                              CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        SERGIO AMORIM                                CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

66 KILOS

1        DANIEL FERREIRA DO NASCIMENTO    CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        ALVARO BORGES LIMA..                            CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

74 KILOS

1        MONABERK

2        WANDERSON SOUZA MENDES              CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        VANDERCI J. GARCIA                              CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

84 KILOS

1        RONISSON BRANDÃO                              CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        ALBERTO SANTOS                                     CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        KAIRO DANIEL

96 KILOS

1        FELIPE AMORIM                                         CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

2        THARIN POLHEIM                                       CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

120 KILOS

1        EDUARD SHOGOMONYAN

2        ANTONIO HENRIQUES                              CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

3        RAMILO SILVA DA PAZ                             CLASSIFICADO PARA O BRASILEIRO

MATHEUS OLIVEIRA

_______________

A Federação Paulista de Luta Olímpica e o comitê organizador vêm através desta convidar os atletas do Estado de São Paulo a participar DO CAMPEONATO PAULISTA  DE LUTA OLÍMPICA SENIOR  nos dias 01 e 02 de Março de 2013.

Nosso Campeonato acontecera no Ginásio do SESI - OSASCO - Av. Getulio Vargas, 400 - Jd. Piratininga - Osasco - Estado de São Paulo.

A Competição seguirá as regras da FILA e será aberta a participação de qualquer numero de representantes, por cidade ou clube do Estado.

Os atletas deverão estar filiados  através de seu clube, e seu Clube devera estar com o pagamento da anuidade em Dia.

Aguardamos a participação de todos,

Atenciosamente

João Roberto Trindade

Presidente em exercício

CAMPEONATO PAULISTA DE LUTA OLÍMPICA SENIOR.

01 E 02 DE Março DE 2013

OSASCO / SP

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

Dia

Hora

Atividade

01/03- Sexta

até as 18:00 

Entrega da inscrição final

02/03 - Sábado

9:00 em diante , caso não haja tempo suficiente para as semi finais e finais será realizada no domingo dia 12 de agosto

Eliminatórias Estilo Greco, 

Finais Estilo Greco

Eliminatórias Luta Feminina

Eliminatórias Estilo Livre

Finais Estilo Livre e Feminino

01/03 - sexta feira

18:00 as 20:00 PESAGEM COM 1 KILO

A RELAÇÃO DEVERÁ SER ENTREGUE OBRIGATORIAMENTE NA SEXTA FEIRA DIA 13 COM PESO E ESTILO, 

IINSCRIÇÃO

FILIAÇÃO

R$ 50,00

R$ 50,00

 obrigatório entidade filiada, cidade que não tenha entidade filiada  será aceita inscrição individual

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      REGULAMENTOS

FEPALO – Federação Paulista de Luta Olímpica

 

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

Enviar inscrições para

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

Comitê organizador

Coordenação – Elísio Macambira 

Diretor técnico – João Roberto Trindade

Local da Competição

Ginásio SESI - OSASCO

Av. Getulio Vargas, 400 . Jardim Piratininga OSASCO - SÃO PAULO

Local do Alojamento / Hotel

Estamos em contato com o Sesi para hospedagem no Ginasinho  somente para atletas de fora da capital no dia 01 E 02 De Março

Categoria de idade

referente a sua categoria de idade

OBRIGATÓRIO levar atestado medico

Categorias de Peso

1 kilos de tolerancia 

Luta Olímpica : EL, GR, LF.

Estipuladas pela regras oficiais 

Inscrições

Prévia – até dia 01 de Março de 2013

Taxa de inscrição

R$ 50,00

Taxa Anuidade Atleta

ATRAVÉS DE SEU CLUBE ou 50,00

Área de Lutas

2 Tapetes.

Pesagem somente sexta feira- sábado haverá  pesagem para quem mora fora do município , mas pagamento antecipado e inscrições antecipadas, não haverá tolerância

01  de Março das 18:00 as 20:00 h  

N° Estimado de Atletas

SEM PREVISÃO

                                                                    OBSERVAÇÕES:

  • A  FEPALO NÃO É RESPONSÁVEL PELAS REFEIÇÕES DOS PARTICIPANTES.
  • ÁRBITROS CONVOCADOS

  • João Roberto Trindade

  • Vinicius Rogério Trindade

  • Wanderley da Silva

  • Pedro Hansen

  • Alexandre Ribeiro

  • Lucimar Medeiros

  • Glauce Prieto

  • Thiago Vanilin 

  • Marcos Assunção

  • Thaise Oliveira 

 

____________________________________________________________________

 

Rio de Janeiro, 13 de Outubro de 2012.

Assunto: Convite – Segunda etapa para formação do Ranking dos atletas nascidos nos anos de 1997 e 1998 visando os Jogos Olimpicos da Juventude Nanjing 2014, Festival Olímpico Australiano 2012 e demais competições preparatorias.

 

II Torneio da Juventude  2012

10 de Novembro

Vitoria/ ES

 

Endereço: Rua Coronel Schwab Filho s/nº - Bento Ferreira - Vitória-ES.

Local : Ginasio

 

Inscrições até 06/11-Terça-feira através do email atendimento@brunodepaula.com.br

Valor da inscrição : R$ 10,00 ( dez  reais)

Os atletas que desejarem participar do Festival Olímpico Australiano deverão estar munidos de passaporte.

Alojamento : Av. Joubert de Barros, 680 - Bento Ferreira, Vitória ES.

Referencia: Próximo ao Hospital da Polícia Militar HPM  

Ficha de Inscrição no site da CBLA - www.cbla.com.br

 

A Federação Paulista de Luta Olímpica e o comitê organizador vêm através desta convidar os atletas do Estado de São Paulo a participar DO CAMPEONATO PAULISTA  DE LUTA OLÍMPICA 2012  nos dias 10 a 12 de Agosto,  e será nas seguintes : SENIOR, JUNIOR, KADETE E ESCOLARES .

Nosso Campeonato acontecera no Ginásio do SESI - OSASCO - Av. Getulio Vargas, 400 - Jd. Piratininga - Osasco - Estado de São Paulo.

A Competição seguirá as regras da FILA e será aberta a participação de qualquer numero de representantes, por cidade ou clube do Estado.

Os atletas deverão estar filiados  através de seu clube, e seu Clube devera estar com o pagamento da anuidade em Dia.

Aguardamos a participação de todos,

Atenciosamente

João Roberto Trindade

Presidente em exercício

 

CAMPEONATO PAULISTA DE LUTA OLÍMPICA SENIOR,JUNIOR, KADETE E ESCOLAR 2012

11 E 12 DE JULHO DE 2012

OSASCO / SP

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

Dia

Hora

Atividade

10/08 - Sexta

até as 18:00 

Entrega da inscrição final

11/08 - Sábado

9:00 em diante , caso não haja tempo suficiente para as semi finais e finais será realizada no domingo dia 12 de agosto

Eliminatórias Estilo Greco, 

Finais Estilo Greco

Eliminatórias Luta Feminina

Eliminatórias Estilo Livre

Finais Estilo Livre e Feminino

11/08 - sexta feira

18:00 as 20:00 PESAGEM COM 1 KILO

A RELAÇÃO DEVERÁ SER ENTREGUE OBRIGATORIAMENTE NA SEXTA FEIRA DIA 13 COM PESO E ESTILO, 

IINSCRIÇÃO

FILIAÇÃO

R$ 50,00

R$ 50,00

 obrigatório entidade filiada, cidade que não tenha entidade filiada  será aceita inscrição individual

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      REGULAMENTOS

FEPALO – Federação Paulista de Luta Olímpica

 

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

Enviar inscrições para

e-mail: fepalo@fepalo.com.br

Comitê organizador

Coordenação – Elísio Macambira 

Diretor técnico – João Roberto Trindade

Local da Competição

Ginásio SESI - OSASCO

Av. Getulio Vargas, 400 . Jardim Piratininga OSASCO - SÃO PAULO

Local do Alojamento / Hotel

Estamos em contato com o Sesi para hospedagem no Ginasinho  somente para atletas de fora da capital no dia 10 e 11 de Agosto

Categoria de idade

referente a sua categoria de idade

OBRIGATÓRIO levar atestado medico

Categorias de Peso

1 kilos de tolerancia 

Luta Olímpica : EL, GR, LF.

Estipuladas pela regras oficiais 

Inscrições

Prévia – até dia 05 de Agosto de 2012l

Final – até dia 10 de Agosto – 18:00 hs

Taxa de inscrição

R$ 50,00

Taxa Anuidade Atleta

ATRAVÉS DE SEU CLUBE ou 50,00

Área de Lutas

2 Tapetes.

Pesagem somente sexta feira- sábado haverá  pesagem para quem mora fora do município , mas pagamento antecipado e inscrições antecipadas, não haverá tolerância

10 de Agosto das 18:00 as 20:00 h  

N° Estimado de Atletas

SEM PREVISÃO

                                                                    OBSERVAÇÕES:

  • A  FEPALO NÃO É RESPONSÁVEL PELAS REFEIÇÕES DOS PARTICIPANTES.
  • ÁRBITROS CONVOCADOS

  • João Roberto Trindade

  • Vinicius Rogério Trindade

  • Wanderley da Silva

  • Pedro Hansen

  • Alexandre Ribeiro

  • Lucimar Medeiros

  • Glauce Prieto

  • Thiago Vanilin 

  • Marcos Assunção

  • Thaise Oliveira 

  • ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  •  ATENÇÃO

    De acordo com decisão de Diretoria, todos os serviços serão cobrados sem exceção, a partir de 16 de Julho de 2012, para que possamos manter a Entidade para os atletas poderem usufruir dos beneficios.

    São Paulo, 16 de Julho de 2012 


    CURSO DE ARBITRAGEM

    o curso será realizado dia 29de outubro 2011 das 09:00 as 18:00hs

    local 

    Av. cruzeiro do sul 548- Canindé - ESCOLA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA POLICIA MILITAR SP. 

    valor iniciantes R$ 100,00 pagar no ato da inscrição.

    estacionamento no local.

    todos os árbitros da FEPALO, estão convocados a participar como manutenção a partir das 14:00hs


    ps. árbitros com o curso não pagam.


 

 
Notícias Resultados Calendário Resultados Links Fotos Vídeos Equipe Contato Home Home